Subasta 891, Lote # 255 RICARDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) Madre e hijo Firmado y fechado 90 Lápiz de grafito sobre papel Con dedicatoria. Procedencia: perteneció a la colección de la artista mexicana Ángela Gurría. Esta obra será registrada para el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-90022. Al tratarse de un boceto presenta ligeros detalles de conservación normales por el uso. Su formación artística no fue producto de estudios académicos, ya que era renuente a cumplir con los sistemas institucionales, así que Ricardo Martínez optó por ser autodidacta y abrevar en la obra de los grandes artistas ya consagrados. En su momento, viajó a Europa y estudió la obra de los viejos y modernos maestros, sin embargo nunca se sustrajo de la influencia de la llamada Escuela Mexicana de Pintura, realizando cuadros con narrativas nacionales. Además de la pintura de caballete, creó diseños para escenarios para ballet e ilustró libros de Alfonso Reyes y Juan Rulfo. Dentro de la modernidad de su pintura, siempre siguió siendo un clásico, un artista protagonista de su tiempo que comunicó un lenguaje universal, por lo que actualmente es considerado uno de los exponentes más sólidos de la riqueza cultural mexicana. Fuentes consultadas: BONIFAZ NUÑO, Rubén. Ricardo Martínez. México, Fondo Editorial Panorama, 1994, pp. 5 y 35 y LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 254-255. 28 x 21.3 cm USD $1,460-$2,020 Estimado $26,000-36,000